活动报道 当前位置:首页 > 首页 > 活动报道
“童声读经典”全国少儿诵读经典绘本音频大赛活动获奖结果揭晓

文章来源:     发布作者: 辅导活动部     发布日期: 2017-12-05 16:02:31     阅读次数:

“童声读经典”全国少儿诵读经典绘本音频大赛活动获奖结果揭晓
——2017全国少年儿童阅读年系列活动
“童声读经典”全国少儿诵读经典绘本音频大赛活动获奖结果揭晓。作为2017全国少年儿童阅读年系列活动,本次活动由中国图书馆学会未成年人图书馆分会主办,温州市少年儿童图书馆承办。全国各少年儿童图书馆、公共图书馆、中小学校、绘本馆、阅读推广机构积极参与。温州市少年儿童图书馆对此极为重视,并制作专题页面进行报道宣传,并开发评委在线打分系统,进行线上直接评定。
结果已揭晓,详情请看名单,赶紧找找你是否在其中。
自 2017年5月公告征集,截止九月征集音频材料1421件。少儿组821件,幼儿组600件。经过初选,10月底海选入围名单出炉,共计586件。十一月初进行终评,最终评选出一二三等奖,获奖比例30%。获奖人数426人。
     作为少年儿童图书馆,关注少儿阅读是我们一直重视的。为此今年我馆以“童声读经典”为主题,打造有声图书馆为目的,特开展本次少儿诵读经典绘本音频大赛活动。通过少年儿童阅读绘本段落,感受经典故事中的仁爱、礼仪、诚信,传承中华美德。
优秀音频作品将陆续向您袭来,敬请期待!
 
 
 

 
附获奖名单
“童声读经典”全国少儿诵读经典绘本音频大赛
(幼儿组获奖名单)
' ;&+"vHE' ;&+"'border-top: #f0f0f0; height: 14.25pt; border-right: black 1pt solid; border-bottom: black 1pt solid; padding-bottom: 0.75pt; padding-top: 0.75pt; padding-left: 0.75pt; border-left: #f0f0f0; padding-right: 0.75pt; width: 108.75pt; background-color: transparent'>
一百万是多少
序号
作品名称
作者姓名
选送单位
组别
等级
1
老玉米
陈天裕
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
一等奖
2
我是霸王龙
饶博文
重庆市沙坪坝区图书馆
幼儿组
一等奖
3
《鳄鱼怕怕,牙医怕怕》
陈若琳
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
4
《猜猜我有多爱你》
郭心宁
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
5
我想去看海
刘斯羽
江西省吉安市吉州区图书馆
幼儿组
一等奖
6
小蝌蚪找妈妈
王翼添
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
7
《月亮,生日快乐》
陈诗淼
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
8
猴吃西瓜
何钰琪
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
9
《鼠小弟的小背心》
李雨佳
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
10
学习魔法的老鼠
丁滋冉
瑞安市图书馆
幼儿组
一等奖
11
是谁嗯嗯在我的头上
胡鸣远
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
12
美宝的魔法花园
吴佳妮
四川省图书馆(泸州市图书馆)
幼儿组
一等奖
13
《不然的话》
陶笑羽
张家港市少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
14
两只笨狗熊
  恒
温州市苍南县图书馆
幼儿组
一等奖
15
月亮生日快乐
张敬壹壹
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
16
《你看起来很好吃》
张楚雯
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
17
《小马过河》
林子隽
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
18
换妈妈
尚静
东莞图书馆
幼儿组
一等奖
19
《小金鱼儿》
陈梓辰
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
一等奖
20
《大脚丫跳芭蕾》
吴予希
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
21
十二生肖的故事
周子扬
江西省吉安市吉州区图书馆
幼儿组
一等奖
22
狐狸爸爸鸭儿子
韩东恒
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
23
《逃家的小兔》
徐萌
张家港市少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
24
洋葱头历险记
徐一宁
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
25
《美宝的魔法花园》
丁洋玉
张家港市少年儿童图书馆
幼儿组
一等奖
26
不要随便嘲笑我
雷采艺
重庆市荣昌区图书馆
幼儿组
一等奖
27
《我的兔子朋友》
张若昕
温州市图书馆
幼儿组
一等奖
28
《虎大王的双重标准》
周羿言
温州市洞头区图书馆
幼儿组
一等奖
29
纸马
林昕然
温州市瓯海区图书馆
幼儿组
一等奖
30
《快点,慢下来吧》
吕金承
温州市鹿城区图书馆
幼儿组
一等奖
31
《逃家小兔》
陈君瑞
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
32
《没头没尾的故事》
黄靖涵
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
33
发条鼠
季梓鹏
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
34
狗熊马
陈玥然
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
35
《和甘伯伯去游河》
刘昌凌
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
36
《金鸡冠的公鸡》
龚漾馨
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
37
爱会继续
李依依
四川省图书馆(内江市图书馆)
幼儿组
二等奖
38
《逃家小兔》
郑梓昕
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
39
《听说了吗》
孙梦彤
天津市河西区少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
40
《好饿的小蛇》
张君瑶
洛阳市少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
41
爱打岔的小鸡
李晔辰
温州市苍南县图书馆
幼儿组
二等奖
42
《狼和小羊》
叶衍祺
温州市洞头区图书馆
幼儿组
二等奖
43
《小黑鱼》
苏苾菡
宜春市图书馆
幼儿
二等奖
44
花脸虎打喷嚏
吴璟
云南省文山州文山市图书馆
幼儿组
二等奖
45
万圣节的大南瓜
秦子谦
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
46
《美猴王出世》
纪栩菲
天津市河西区少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
47
《好脏的哈利》
汤嘉奕
张家港市少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
48
《扫帚怎样才会飞》
陈文淇
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
49
《猜猜我有多爱你》
游雨菲
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
50
《小壁虎借尾巴》
李若涵
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
二等奖
51
《小羊的翅膀》
廖奕宸
南宁市少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
52
《猜猜我有多爱你》
李雨寰
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
53
《我不知道我是谁》
王锦轩
温州市洞头区图书馆
幼儿组
二等奖
54
帮助他人很快乐
李泽阳
安徽省图书馆
幼儿组
二等奖
55
小黑猪看瓜
刘王嘉懿
四川省图书馆(泸州市图书馆)
幼儿组
二等奖
56
《公主怎么挖鼻屎》
叶清瑜
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
二等奖
57
《关羽温酒斩华雄》
罗紫瑜
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
58
狐狸的分配
刘润锦
河南省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
59
《我唤醒了睡美人》
朱悠扬
温州市上陡门小学图书馆
幼儿组
二等奖
60
小猫做饭
王妙可
四川省图书馆(泸州市图书馆)
幼儿组
二等奖
61
《一只奇特的蛋》
李睿阳
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
62
《漏》
吴欣妤
温州市图书馆
幼儿组
二等奖
63
云朵面包
高庆彬
瑞安市图书馆
幼儿组
二等奖
64
有一天
罗艺哲
四川省图书馆(泸州市图书馆)
幼儿组
二等奖
65
《月亮的味道》
阮恒清
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
66
我有友情要出租
郎子谦
四川省图书馆(巴中市图书馆)
幼儿组
二等奖
67
长大以后做什么
薛熙茵
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
68
聪明的小鸭子
张潇尹
云南省文山州文山市图书馆
幼儿组
二等奖
69
小马过河
张晋墉
东莞图书馆
幼儿组
二等奖
70
《鼠小弟的小背心》
朱涵予
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
71
《我想去看海》
周梓越
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
72
《猜猜我有多爱你》
周关书琳
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
73
《你看起来好像很好吃》
吴承哲
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
二等奖
74
《和甘伯伯去游河》
黄天健
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
75
《小猫钓鱼》
黄安琪
上海市奉贤区图书馆
幼儿组
二等奖
76
《快活的狮子》
林尧毅 
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
77
这不是一本图画书
胡三省
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
78
聪明的小公鸡
曾紫寒
四川省图书馆(内江市图书馆)
幼儿组
二等奖
79
《小蝌蚪找妈妈》
吴佳霖
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
二等奖
80
狼大叔的红焖鸡
黄关豪
云南省文山州文山市图书馆
幼儿组
二等奖
81
就差一点儿
李美泓
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
82
《最奇妙的蛋》
林与墨
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
83
《大脚丫跳芭蕾》
王瑞凝
张家港市少年儿童图书馆
幼儿组
二等奖
84
《没有牙齿的大老虎》
杨俊哲
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
二等奖
85
《自己的颜色》
郑筱迪
温州市上陡门小学图书馆
幼儿组
二等奖
86
《小黑羊》
郑以慕
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
二等奖
87
红气球不见了
王子宁
重庆市九龙坡区图书馆 
幼儿组
二等奖
88
蝴蝶与花朵
岑若琳
四川省图书馆(简阳市图书馆)
幼儿组
二等奖
89
咕叽咕叽
李童妍
温州市瓯海区图书馆
幼儿组
二等奖
90
牙齿逃亡记
吕晨菲
盘锦市少年儿童图书馆 
幼儿组
二等奖
91
替老婆婆看家
王馨莹
四川省图书馆(内江市图书馆)
幼儿组
二等奖
92
小猴买礼貌
向凌云
四川省图书馆(泸州市图书馆)
幼儿组
三等奖
93
《好脏的哈利》
吴雨桐
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
94
《月亮的味道》
游晞喆
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
95
花生米样的屁
林祉源
温州市瓯海区图书馆
幼儿组
三等奖
96
我是霸王龙
蔡礼泽
瑞安市图书馆
幼儿组
三等奖
97
《爱唱歌的小鸭子》
陈铭鸥
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
98
送给爸爸的春天
金亦柯
沈阳市少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
99
好朋友
夏千画
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
100
《克里克塔》
廖许辰玥
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
101
狼大叔的红焖鸡
张艾熙
四川省图书馆(泸州市图书馆)
幼儿组
三等奖
102
小青虫的梦
姚姜伊蔓
云南省文山州文山市图书馆
幼儿组
三等奖
103
《花婆婆》
周子乔
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
104
《小猫钓鱼》
温宁
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
105
《亲爱的小鱼》
陈欣然
温州市苍南县图书馆
幼儿组
三等奖
106
《猜猜我有多爱你》
胡译尹
上海市奉贤区图书馆
幼儿组
三等奖
107
《爱丽丝又不见了》
刘紫涵
石景山区图书馆少儿馆
幼儿组
三等奖
108
乌鸦和狐狸
王雅楦
营口市少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
109
《月亮的味道》
张曦文
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
110
画龙点睛
罗琪淇
四川省图书馆(内江市图书馆)
幼儿组
三等奖
111
小兔找朋友
钟锦程
四川省图书馆(简阳市图书馆)
幼儿组
三等奖
112
神奇飞书
何芊燃
云南省文山州文山市图书馆
幼儿组
三等奖
113
《鳄鱼怕怕,牙医怕怕》
陈楷元
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
114
程门立雪
程应涵
江西省图书馆
幼儿组
三等奖
115
《小猪变形记》
张嘉彤
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
116
《花草帽》
沈雨晨
上海市奉贤区图书馆
幼儿组
三等奖
117
红豆粥婆婆
颜子雯
深圳少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
118
《好朋友》
陈语哲
石景山区图书馆少儿馆
幼儿组
三等奖
119
《铁杵磨针》
奚博琳
上海市奉贤区图书馆
幼儿组
三等奖
120
月亮冰激淋
顾彧
太仓市图书馆
幼儿组
三等奖
121
我的友情要出租
张嘉朔
温州市瓯海区图书馆
幼儿组
三等奖
122
孔融让梨
余欣玲
江西省图书馆
幼儿组
三等奖
123
弗洛格生气了
杨雅童
四川省图书馆(绵阳市图书馆)
幼儿组
三等奖
124
《皮特猫之我的无敌大纽扣》
林楚沁
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
125
《阿立会穿裤子了》
张晨希
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
126
朱钰橦
太仓市图书馆
幼儿组
三等奖
127
小猪变形记
吴雅程
云南省文山州文山市图书馆
幼儿组
三等奖
128
大熊的拥抱节
左思源
四川省图书馆(绵阳市图书馆)
幼儿组
三等奖
129
伯牙决弦
史亦可
江西省图书馆
幼儿组
三等奖
130
《站在椅子上》
叶卓宁
天津市河西区少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
131
小小迷路了
曹郁
温州市第五幼儿园图书馆(府东)
幼儿组
三等奖
132
树爷爷
危恒毅
江西省图书馆
幼儿组
三等奖
133
《谁跟小羚羊去避暑》
瞿闻艺
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
134
猜猜我有多爱你
林华曜
温州市苍南县图书馆
幼儿组
三等奖
135
妈妈,买绿豆
王一晨
太仓市图书馆
幼儿组
三等奖
136
月亮的秘密
汪奕辰
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
137
《好饿的毛毛虫》
朱洺漩
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
138
《长大以后做什么-》
黄博锐
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
139
北京:中轴线上的城市
王浩宇
东莞图书馆
幼儿组
三等奖
140
小怪兽蒙蒙
尤晨曦
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
141
《小蚂蚁坐飞机》
俞力源
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
142
肚子里有个火车站
宋梓瑄
太仓市图书馆
幼儿组
三等奖
143
我爸爸
王杨帆
温州市苍南县图书馆
幼儿组
三等奖
144
《小熊祝寿》
徐心璇
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
145
歪歪兔的钱包
路子涵
上海安亭图书馆
幼儿组
三等奖
146
《恐龙有多大》
谭智康
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
147
我爸爸
王亦涵
四川省图书馆(眉山市图书馆)
幼儿组
三等奖
148
《鼠小弟去海边》
金子媛
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
149
《第一次上街买东西》
叶奕歆
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
150
龟兔赛跑
骆王睿
太仓市图书馆
幼儿组
三等奖
151
甜甜的桃子
黄振宇
温州市苍南县图书馆
幼儿组
三等奖
152
不知道和小问号
张恩溪
河南省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
153
我妈妈
蒋知桐
四川省图书馆(眉山市图书馆)
幼儿组
三等奖
154
小兔乖乖
苏愉惞
温州市第五幼儿园图书馆(府东)
幼儿组
三等奖
155
《小马过河》
瞿闻章
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
156
《会滚的汽车》
薛舒文
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
157
《我不想生气》
陈暄桐
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
158
大大行我也行
张永甲
四川省图书馆(内江市图书馆)
幼儿组
三等奖
159
《大脚丫跳芭蕾》
曾诗淇
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
160
对待陌生人
林梓初
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
161
爱美的小公鸡
庒梓璇
四川省图书馆(成都市图书馆)
幼儿组
三等奖
162
《皮特猫—我实在吃不完了》
肖晏兮
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
163
《和甘伯伯去游河》
李欣仪
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
164
《猴王吃西瓜》
李欣忆
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
165
《哈!吓我一跳》
叶瑄诺
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
166
《好饿的毛毛虫》
黄子衿 
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
167
《肚子里有个火车站》
许航逍
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
168
一直爱你,永远爱你
刘馨璐
沈阳市少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
169
《小红帽》
邱梦然
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
170
《我的幸运一天》
胡轩晨
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
171
《十只猴子加油!》
陈跃新
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
172
爱唱歌的小麻雀
李成林
四川省图书馆(简阳市图书馆)
幼儿组
三等奖
173
神奇的玫瑰花
孟善蓉
上海安亭图书馆
幼儿组
三等奖
174
小小的早餐
罗熙俨
太仓市图书馆
幼儿组
三等奖
175
《乌鸦和狐狸》
薛舒文
福建省少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
176
《雨天的歌》
吴芯妍
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
177
《孔融让梨》
李宜浓
天津市河西区少年儿童图书馆
幼儿组
三等奖
178
龟兔赛跑
夏愉忻
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
179
《龟兔赛跑》
叶子萌
温州市第五幼儿园图书馆
幼儿组
三等奖
180
长鼻子折了
周扬
太仓市图书馆
幼儿组
 
三等奖

“童声读经典”全国少儿诵读经典绘本音频大赛
(少儿组获奖名单)
序号
作品名称
作者姓名
选送单位
组别
等级
1
温情的狮子
张鏻尹
重庆市沙坪坝区图书馆
少儿组
一等奖
2
《不会唱歌的小鸟》
2013(5)林嘉仪
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
3
大脚丫跳芭蕾
乔 典
重庆市沙坪坝区图书馆
少儿组
一等奖
4
我妈妈
李雨涵
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
一等奖
5
永不放弃的卡尔
吴蔚
四川省图书馆(泸州市图书馆)
少儿组
一等奖
6
爱的奉献
魏艺轩
江西省图书馆
少儿组
一等奖
7
狐狸列娜
曾明成
瑞安市图书馆
少儿组
一等奖
8
《谁动了我的奶酪》
林致言
广州少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
9
瑶瑶的泪
2013(5)邵诺娜
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
10
和平树
刘伊文彤
盘锦市少年儿童图书馆 
少儿组
一等奖
11
《灰姑娘》
韩尚真
北海市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
12
《小猫救鱼》
林周冠成
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
13
公主怎么挖鼻屎
2013(5)林品妍
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
14
《风的握手》
段蘅芩
武汉市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
15
荷花镇的早市
孙伊雯
沈阳市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
16
《凯琪的包裹》
周紫萱
连云港市少儿图书馆
少儿组
一等奖
17
《不要再笑了,裘裘》
2015(3)张烜恺
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
18
《勇敢的泪珠儿》
游美慧心
北海市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
19
水牛儿
孔令霓
沈阳市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
20
狐狸爸爸鸭儿子
欧颖芮
东莞图书馆
少儿组
一等奖
21
爷爷一定有办法
2015(1)林芊含
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
22
陶冶
四川省图书馆(简阳市图书馆)
少儿组
一等奖
23
《彩虹的尽头》
董桐舟
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
24
《宋濂借书》
姚宜尔
武汉市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
25
猜猜我有多爱你
刘蔚琪
深圳少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
26
《爱心树》
龚梦丹
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
27
《没有耳朵的兔子》
林楚凡
福建省少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
28
《不睡觉世界冠军》
黄新寓
宜春市图书馆
少儿组
一等奖
29
狼大叔的红焖鸡
赵璟然
重庆市沙坪坝区图书馆
少儿组
一等奖
30
老虎拔牙
郑茜月
四川省图书馆(成都市图书馆)
少儿组
一等奖
31
三只小猪的真实故事
郑隽熙
瑞安市图书馆
少儿组
一等奖
32
爱心树
李鑫玥
锦州市少儿图书馆
少儿组
一等奖
33
《鸽子捡到一个热狗》
2015(4)陈欣然
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
34
咕噜和白云
顾欣慧
瑞安市图书馆
少儿组
一等奖
35
可怕的冷飕飕
施杨融融
温州市苍南县图书馆
少儿组
一等奖
36
《最完美的王子》
季子木
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
37
《我不知道我是谁》
江昀珊
福建省少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
38
《挂钥匙的小布猴》
董曜宁
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
39
《吃饭了》
钱佳乐
宜春市图书馆
少儿组
一等奖
40
《团圆》
2016(5)王宣凝
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
一等奖
41
《你看起来好像很好吃》
姜心悦
福建省少年儿童图书馆
少儿组
一等奖
42
小小汉普蒂
张语恩
重庆市荣昌区图书馆
少儿组
二等奖
43
花瓣儿鱼
赵艺罗
洛阳市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
44
大脚丫跳芭蕾
司雨淇
安徽省图书馆
少儿组
二等奖
45
《第一次上街买东西》
潘芊妤
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
46
《大脚丫跳芭蕾》
2016(5)林开歆
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
47
鸭子骑车记
2015(1)姜翔铭
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
48
猜猜我有多爱你
2015(1)陈聿扬
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
49
《不要和青蛙跳绳》
2016(4)夏梓南
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
50
《驴小弟变石头》
2016(4)杨力铭
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
51
小老鼠的漫长一夜
2016(5)张景行
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
52
《原谅是一种美德》
黄杨可
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
53
《石头汤》
李宜芳
迁安市图书馆
少儿组
二等奖
54
《蠢驴》
祁妙
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
55
鹿妹妹,你大胆的往前走
缪可欣
四川省图书馆(内江市图书馆)
少儿组
二等奖
56
世界上最大的房子
彭慧欣
深圳少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
57
《你看起来好像很好吃》
王妍颖
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
58
《马医生》
马艺玲
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
59
小狐狸的枪和炮
张炘炀
瑞安市图书馆
少儿组
二等奖
60
《猜猜我有多爱你》
许思淳
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
61
大嗓门爸爸
黄子墨
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
二等奖
62
可爱的小雀斑
范祝希
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
二等奖
63
帕拉帕拉山的妖怪
卓源浩
深圳少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
64
《吃掉黑暗的妖怪》
凌家源
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
65
《小魔怪要上学》
李乐
温州市仰义一小图书馆
少儿组
二等奖
66
《奶奶的护身符》
2016(1)贺诗窈
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
67
《臭臭的比尔》
张子涵
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
68
《不一样的卡梅拉之我想去看海》
杜衍帆
天津市河西区少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
69
圣诞节的魔法雪橇
蒋诗瑶
锦州市少儿图书馆
少儿组
二等奖
70
《黄香温席》
王弈丹
连云港市少儿图书馆
少儿组
二等奖
71
狼的宏伟计划
蓝文锴
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
二等奖
72
苏菲的杰作
杜磬音
深圳少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
73
《给狗熊奶奶读信》
黎田
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
74
小海螺和大鲸鱼
钟熙洛
瑞安市图书馆
少儿组
二等奖
75
《自私的巨人》
吴洪泰
北海市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
76
《东施效颦》
闵乐
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
77
眼明手快的巡逻兵
陶昱如
四川省图书馆(泸州市图书馆)
少儿组
二等奖
78
《爷爷一定有办法》
郭露伊
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
79
《青蛙弗洛格的成长故事系列》
肖懿涵
东莞图书馆
少儿组
二等奖
80
《季布一诺千金》
肖子清
连云港市少儿图书馆
少儿组
二等奖
81
花婆婆
徐可轩
东莞图书馆
少儿组
二等奖
82
《祝你生日快乐》
何翔翔
温州市仰义一小图书馆
少儿组
二等奖
83
活了一百万次的猫
2015(1)侯亦乐
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
84
笨狗狗
游佳颖
深圳少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
85
猜猜我有多爱你
刘怡伊
四川省图书馆(简阳市图书馆)
少儿组
二等奖
86
《九色鹿》
李艾静
迁安市图书馆
少儿组
二等奖
87
猜猜我有多爱你
王正阳
北京市平谷区图书馆
少儿组
二等奖
88
《爸爸的围巾》
贺一依
温州市仰义一小图书馆
少儿组
二等奖
89
《小房子变大房子》
汤雯涵
广州少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
90
我妈妈
李易航
瑞安市图书馆
少儿组
二等奖
91
小老鼠装电话
杨夏
四川省图书馆(简阳市图书馆)
少儿组
二等奖
92
《了不起的小书虫》
杨云舒
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
93
《想象有一天》
2015(6)阮思婧
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
94
去年的树
匡妍睿
四川省图书馆(泸州市图书馆)
少儿组
二等奖
95
《一片树叶两只蚂蚁》
2015(3)李思娴
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
96
小鸡炖蘑菇
夏晨希
安徽省图书馆
少儿组
二等奖
97
有个性的羊
黄川豫
瑞安市图书馆
少儿组
二等奖
98
聪明的渔夫
潘小艾
重庆市九龙坡区图书馆 
少儿组
二等奖
99
《女巫温妮》
许亚琪
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
100
《傣族·孔雀之乡的泼水节》
2015(5)翁婧涵
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
101
狐狸和猫
唐雨琪
北京市平谷区图书馆
少儿组
二等奖
102
《神笔马良》
缪柔萱
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
103
蜂蜜山
祝晓萌
深圳少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
104
《月亮,生日快乐》
2015(4)沈冰
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
105
进城
2015(1)王子翔
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
106
《田鼠阿佛》
2015(6)苏俊豪
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
107
睡吧,彩虹鱼
秦瑞雪
四川省图书馆(泸州市图书馆)
少儿组
二等奖
108
《爱心树》
吴思恺
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
109
带雨的花
董家瑞
锦州市少儿图书馆
少儿组
二等奖
110
有一天
周文迪
延吉市少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
111
《言而有信的梁灏》
鲍雅洁
连云港市少儿图书馆
少儿组
二等奖
112
《敌人派》
2015(5)章源轩
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
二等奖
113
《好脏的哈利》
姚耀宇
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
114
公主怎么挖鼻屎
丁子萱
四川省图书馆(内江市图书馆)
少儿组
二等奖
115
《母猴和它的朋友》
卓佳
温州市上陡门小学图书馆
少儿组
二等奖
116
亲尝汤药
高梓宸
北京市平谷区图书馆
少儿组
二等奖
117
莫夫里太太家的怪物
李奕辰
四川省图书馆(泸州市图书馆)
少儿组
二等奖
118
《为爱朗读》
钱雨靓
温州市图书馆
少儿组
二等奖
119
《爱的奇妙滋味》
易文皓
宜春市图书馆
少儿组
二等奖
120
美宝的魔法花园
刘书言
温州市瓯海区图书馆
少儿组
二等奖
121
森林里
李雅婷
北京市平谷区图书馆
少儿组
二等奖
122
《我爸爸》
魏铭
温州市图书馆
少儿组
二等奖
123
《阿迪与朱莉》
周子楠
福建省少年儿童图书馆
少儿组
二等奖
124
三只小猪不一样
张岳
东莞图书馆
少儿组
三等奖
125
我和我的脚踏车
2013(5)陈韵宁
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
126
还有多少个晚上
陈映潼
温州市苍南县图书馆
少儿组
三等奖
127
《宝藏》
2013(5)杨非特
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
128
《十兄弟》
吴翊宁
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
129
《花婆婆》
李馨朵
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
130
《走出森林的小红帽》
2015(5)林俐彤
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
131
鲁班刻凤
赵梓伊
沈阳市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
132
《月亮的味道》
余天悦
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
133
《小黄雀衔环报恩》
王舒卉
迁安市图书馆
少儿组
三等奖
134
《啰里啰嗦的当当猫》
王苡心
迁安市图书馆
少儿组
三等奖
135
小乌龟弗兰克林
贾凡
延吉市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
136
《鸟儿在歌唱》
张歆笛
洛阳市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
137
《十兄弟》
郑以恒
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
138
绘本《聪明的乌龟》
林若茜
温州市中通国际学校少儿图书馆
少儿组
三等奖
139
《长大做个好爷爷》
苏绮佩
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
140
我不跟你走
王一然
洛阳市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
141
聪明的阿凡提
苟佳蕊
四川省图书馆(巴中市图书馆)
少儿组
三等奖
142
《小马过河》
徐子珺
南宁市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
143
猜猜我有多爱你
于子茜
北京市平谷区图书馆
少儿组
三等奖
144
从前,有一只老鼠
郭欣怡
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
145
艾玛和蝴蝶
冯若琳
东莞图书馆
少儿组
三等奖
146
真假小白兔
陈荣玲
四川省图书馆(巴中市图书馆)
少儿组
三等奖
147
不一样的卡梅拉——我想有个弟弟
2013(5)刘家汉
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
148
微笑的猫
程卓妍
安徽省图书馆
少儿组
三等奖
149
《我不是故意的》
周姝言
温州市仰义一小图书馆
少儿组
三等奖
150
忘了说我爱你
汪星彤
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
151
《爱哭的猫头鹰》
2016(1)蒋孟霖
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
152
《小伤疤》
2015(5)侯蜜珈
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
153
你好,小灰狼
蒋佳秀
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
154
100分
贾舒然
北京市平谷区图书馆
少儿组
三等奖
155
《桥》
邓黛佳音
武汉市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
156
《我是彩虹鱼》
2015(5)金奕含
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
157
《青蛙合唱队》
钱昕安
上海市奉贤区图书馆
少儿组
三等奖
158
《鸭子骑车记》
2015(6)蔡睿熙
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
159
猜猜我有多爱你
2015(4)黄芊妍
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
160
《小马过河》
叶展言
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
161
《手套》
林俊彤
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
162
一园青菜成了精
李林翰
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
163
彩虹色的花
李依诺
瑞安市图书馆
少儿组
三等奖
164
《水与墨的故事》
杨云舒
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
165
有一天
廖岚茜
深圳少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
166
猫头鹰就不开门
李雨桐
四川省图书馆(攀枝花市图书馆)
少儿组
三等奖
167
坏兔子的故事
袁晨曦
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
168
《雪精灵》
雷一丝弦
温州市仰义一小图书馆
少儿组
三等奖
169
《小熊进城》
2015(3)林程晧
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
170
蚂蚁报恩
刘艾灵
东莞图书馆
少儿组
三等奖
171
《小老鼠忙碌的一天》
陈烨涵
温州市洞头区图书馆
少儿组
三等奖
172
《大脚丫跳芭蕾》
韩鑫
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
173
小猪变形计
舒欣妍
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
174
小熊不刷牙
2013(5)潘柯如
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
175
《魔奇魔奇树》
占谨豪
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
176
《吃书的孩子》
2016(4)周君豪
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
177
《孔融让梨》
白奚贤
连云港市少儿图书馆
少儿组
三等奖
178
《菲菲生气了》
2016(5)张以恩
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
179
阿秋和阿狐
赵沐槿
温州市苍南县图书馆
少儿组
三等奖
180
忍着不死
姚俐纤
江西省图书馆
少儿组
三等奖
181
知人不易
郭静仪镁
沈阳市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
182
《找春天》
许佳乐
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
183
《巧克力爷爷和糖奶奶》
丁元舒
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
184
一个钱袋
张月涵
四川省图书馆(泸州市图书馆)
少儿组
三等奖
185
《我有友情要出租》
2016(1)金一诺
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
186
《狐狸与仙鹤》
曹晴和
张家港市少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
187
有个性的羊
2016(3)陈以昕
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
188
阿狸尾巴节选石子
汪思驰
四川省图书馆(眉山市图书馆)
少儿组
三等奖
189
《十兄弟》
吴纪衡
福建省少年儿童图书馆
少儿组
三等奖
190
我不知道我是谁
2015(1)陈语芊
温州市蒲鞋市小学图书馆
少儿组
三等奖
191
《长大做个好爷爷》
翁意媛
温州市仰义一小图书馆
少儿组
三等奖
192
彩红色的花
何兮
温州市苍南县图书馆
少儿组